Интервью с авторами фанфиков и рассказов

Модераторы: Captain Grigory, DENO

Olmer - kun
Ками-сама

Сообщение Olmer - kun » 11 май 2011, 01:41

А у авторов, чьё творчество более-менее отличается от стандартов тут не берут,да? Пичаль.

Интервью фени узнал бы даже если бы там не было написано - Феня.
ВЫ ему два самых главных вопроса не задали: где катана и висит ли у него в туалете постел Толкиена. И не боится ли, что до конца света Хроники не увидят свет?

А Кей Ло нужно было подробние в разы расспрашивать. Личность она н неординарная, а аффтор отделался какими то общими вопросами.

Key Lo
Чёрная Борода

Сообщение Key Lo » 12 май 2011, 21:29

Olmer - kun писал(а):А Кей Ло нужно было подробние в разы расспрашивать. Личность она н неординарная, а аффтор отделался какими то общими вопросами.

делов то... я не гордая, на любой вопрос отвечу :oops:
Я хочу тебя, Василек *____*

Romses
Семпай

Сообщение Romses » 14 май 2011, 14:29

Взял интервью у Bad Beer'а.

Спойлер
1. Как долго занимаешься фанфикшеном? - Уже пол года))
2. Что побудило тебя начать писать твой первый фанфик? - Побудило несовершенство сюжета в Claymore. Многие вещи мне показались либо слишком банальными, либо малорасписанными. Ну и самая главная мысль: "А чтобы сделал я?"))
3. Как скоро после просмотра аниме тебе пришла мысль написать фанфик? - Она была изначально, но после просмотра нескольких фендомов, я понял какой мне пришолся по душе))
4. Твой фанфик пересказывает уже известную по фэндому историю с отдельными нововведениями, или же сюжет полностью придуман тобой? - Я бы сказал, что есть и то, и другое)) Но лучше скажу, что придуман мною))
5. А что можешь сказать о персонажах: ты их взял из оригинала, или придумал сам? - Без основных персонажей теряется класска даннго фендома. Он становится уже не тем, что я посморел изначально))) Поэтому в моих фиках присутсвуют как и из оригинала, так и свои))
6. Были ли переработаны оригинальные персонажи? - От части)) Характер только остался не тронутым, так как считается, что его изменение часто портит всю картину оригинального фендома))
7. Как долго ты его писал? - Фанфик по Claymore ещё не закончен)) Но на создание на одну главу уходит 3 дня)))
8. А сколько уже глав имеется? - 6 глав и 7 сейчас пишется)))
9. Каков размер каждой главы? - от 4 - 5 сраниц в среднем))
10. Как оценивают твою работу читатели? - Положительно))) Оценивают даже самые мелкие моменты)))
11. Среди них много было ознакомленных с фэндомом читателей? - За всю историю, было 3 ознакомленнх с фендомом и 5 непосвящённых в него))
12. Кто-нибудь из них жаловался на какие-либо не соответствия с оригиналом? - Нет)) Все мои действия в фике свзянны с сюжетом Манги)))
13. А как сам оцениваешь свою работу? - ну, сам я стараюсь свои работы не оценивать, так как стадает объективность)))
14. На сколько глав планируешь растянуть своё произведение? - В моём произведении несколько арок))) Первая арка займёт порядком 10 глав)))
15. А сколько всего арок планируется? - Пока планируется примерно 3, но это пока)))
16. Чего твои самые преданные читатели могут ожидать в будущем? - Хмммм... спойлерный вопрос)) По сюжету не могу прямо сразу сказать, однако посмею заверить, что все мои действия будут тесно соприкасаться с сюжетом манги, чтобы не терять, так сказать, "духа фендома")) Хотя у меня зреют коварные планы резко пометь осоновную структуру естественых событий, и если я это сделаю, то постараюсь не подвести моих читателей))
17. До того, как ты занялся фанфикшеном, ты уже пробовал что-то писать? - Было дело и не раз)) Есть несколько ориджиналов, правда выставлять их пока не собираюсь))
18. Большие работы? - Не особо, скажу)) в целом не больше 4 страниц)))
19. А до начала своего творчества, ты уже читал чужие фанфики? - Перед публикацией на форуме, прочёл не менее 8)
20. А щас ты себя как больше позиционируешь, как писателя, или как читателя? - Сказал бы 50 на 50))) В данный момент мне нравистя читать работы других писателей и делится с ними своими впечатлениями))) Ну и сам потихонечку пишу)))
21. Чтобы ты мог особенно отметить для себя из прочитанного? - Ну, отмечаю я это каждый день в виде коментов тем авторам, чьи работы мне по нраву)))
22. А что из прочитанного тобою повлияло на твой фанфик? - Фанфик с красивым названием "Стремящийся к Небесам" по аниме Блич автора FrancuZZ)))
23. И сильно повлиял? - Намного))) Именно он подталкнул меня написать что-нибудь своё))
24. Тебя же вроде подтолкнуло к написаю несовершенство Claymore?) - Это правда)) Правда той смелости для публикации своего фика, я обязан именно Ему)))
25. А чтобы ты порекомендовал почитать своим читателям? - Ну, на форуме много замечательных авторов, которые так и хотят полакомится хорошими комментами адресованными их творчетсву))) Так что, почаще заглядывайте в разделы "Рассказы и Поэзия" и "Фанфики прочие")))
26. А конкретное что-нибудь посоветовать можешь? - Ну, тогда в из фанфиков: "Bleach / Стремящийся к небесам [R] alt-history", "Gantz / Ганц. Перерождение.", "H.O.T.D. / Дневники выживания", "Bleach/Победа или Смерть!", "Death Note/ Путь Власти", "NGE / Шоколадный Глаз Гендо" и "Yuu Yuu Hakusho/Правила кьёрсов" - это те, которые я сам прочитал))) А теперь из ориджов: "I'm singing in the rain или рассказы Grigory", "Рассказ / Жизнь длиною в вечность", "Рассказ / Последний Мир", "Рассказы Кaya-No-Kirie или Творчество Ленивого Гения", "Рассказ/ Кофе с молоком" и "Рассказ / Lost in Dream" - это опять то, что я сам прочитал)))
27. Назвал ты много, а можешь сказать пару слов об "избранном" из названного? - Bleach / Стремящийся к небесам [R] alt-history" - мне нравится этот фик за то, что он в разы лучше манги)) Описания прежних персонажей в перемежку с новыми потрясающе)) Ну и сам сюжет отменный)) "Bleach/Победа или Смерть!" люблю Ваху и Блич, советую всем почитать))) "I'm singing in the rain или рассказы Grigory" - такие произведение лучше читать самому))) Хороший и приятный стиль написания, который оставит в каждом прятный осадок)) ""Рассказы Кaya-No-Kirie или Творчество Ленивого Гения" замечательный фик по "Сверхестественному" поразил меня до глубины мозга)) "Жизнь длиною в вечность" это произведение очень обогатило мои представления о будущем)) Рассказ хорошо передёт дух японсткой литературы, а сюжет продуман до мельчайших подробностей: от роботов до параллельных миров))) Персонажи придержаны как традиционной классики, так и нововведением современных авторов))) Вообщем, советую всем почитать столь замечательное произведение)))
28. Занятие фанфикшеном как-нибудь повлияло на твою повседневную жизнь? -
29. Публиковал ли ты свои работы на других форумах помимо анимеблога? - Примерно на трёх))
30. В каких литературных жанрах тебе больше нравится писать? - В прицнипе, люблю писать во всех, но предпочтение всё таки отдаю: фэнтэзи, романтка и юмор)) Возможна повседневность.
31. А сам какую-нибудь литературу читаешь? - Да)) Особо отдаю предпочтение всем произведениям Перумова)) Также цикл книг по вселенной Warhammer40K)) Джека Лондона и Стивена Кинга также хочу упомятнуть)))
32. А как относишься к русской класики, которую ещё в школе преподавали? - Хорошо))) Хочу даже выделить произвдения: М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени", Ф.М. Достевского "Братья Карамазовы" и А.И. Солженицына "Крохотки" и "Матрёнин Двор))
33. А в атестате по литературе что?) - В аттестате 4))
34. Читать предпочитаешь те же жанры, по которым и пишешь фанфики? - Читаю все)))
35. Когда планируешь начать новое произведение? - Уже начал)))
36. А что за произведение? - Могу сказть только, что это фентэзийный оридж)))
37. Ты ещё не определился, или не желаешь спойлерить? - Не желаю спойлерить)))
38. Будешь писать одновременно оридж и фанфик? - Да)))
39. У тебя стабильное написание глав, или же скорость зависит от многих факторов? - От факторов часто)))
40. А их качество? - Качество всегода добиваюсь наивысшего)))
41. А что ты делаешь, чтобы добиться наивысшего качества? - Если дела касается фанфиков, то пересматриваю некоторые моменты из фендома, а если ориджи, то дклаю зарисовки под музыку)) Так сказать, всё это для вдохновления)))
42. Угу, музыку во время набросков многие слушают, даже профессиональные писатели, а что именно ты слушаешь? - Если говорить про группы, то вот: Disterbed, Skilltet, Godsmack, Skipknot, Within Wemptation ну, и многие доуних))) Также слушаю много треков из многиз фендомов)))
43. Так, ну и последний вопрос: планируешь всерьёз заняться литературой? - Скорей всего да)) Такие мысли посещают меня постоянно)))

Всё, спасибо за интервью) - Всё хорошо Ром и Тебе Тебе спасибо)))
Последний раз редактировалось Romses 18 май 2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Подойди к ней, коснись её, чувствуй её тепло, она примет тебя и будет оберегать твой покой вечно, но она не мать, она Смерть.

Euphemia
Каратель

Сообщение Euphemia » 18 май 2011, 19:36

кхем-кхем....мм....взяла интервью у Rominiys`a
Спойлер
Добрый день, Роман. Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь помимо фикрайтерства?

День добрый. Я обыкновенный студент, такой же как тысячи по всему миру, разве что увлечение фанфиками выделяет меня из пёстрой массы. Раньше увлекался батиком, пробовал игру на пианино, занимался спортом, в общем, искал себя. Может и сейчас авторское дело лишь очередной этап на моем жизненном пути, но пока не выжму из себя все, что могу я этого не узнаю.

Что, или может кто, побудило Вас к фикрайтерству? Как давно Вы поняли, что вы можете создавать собственные вариации мира аниме?

Занялся я этим сомнительным делом, на свой страх и риск примерно год назад. Тогда, ещё зелёному и несведущему в вопросах фикрайтерства, мне показалось интересным описать свои собственные мысли на сером экране монитора. Компьютер в этом деле изрядно помогает, поверьте, человеку который их чинит. Если уж совсем откровенно, мой творческий путь начался ещё в школе, когда я пытался писать рассказы и уже начал реализовывать идею с первой книгой. О фанфиках в те времена я слыхом не слыхивал, но перечитав всю фантастику из небольшой библиотеки, располагавшейся вблизи моего дома, в моей душе поселилось чувство, нет скорее желание, привнести в свет что-то своё. Будучи постарше один знакомый подсадил меня на аниме, сказав, попробуй от одного раза ничего не будет. Ошибки молодости, кто же их не делал? Уже через пол гола я плотно сидел на покемонах, благо кабельное подключили многим позже и мой фантазия не могла разгуляться. Оставалось перебиваться передачами друга и отдельными урывками по телеку. На данном этапе, хорошо это или плохо, я уже достаточно видел, слышал и пробовал.
Кажется я немного отдалился от вопроса. Что же побудило меня написать хоть что-то по одному и фендомов? Порой я и сам спрашиваю себя об этом. Тогда я хотел провести исследование, на тему какой жанр наиболее востребован, как ведет себя читатель в зависимости от предложенной информации, какая должна быть подача текста, и прочее, прочее. Сейчас, спустя год я продолжаю искать золотую середину, радовать фанов, добиваться положительной критики, налаживать взаимоотношение с бетой.

Вы сказали, что в школе писали рассказы. Давали ли Вы кому-нибудь их читать, какого было мнение читателей о Вашем творчестве?

Я так сказал? Что же отпираться не буду. Это был не самый удачный опыт в моей творческой карьере. Мои маленькие зарисовки выходили порой слишком эмоциональные, что снижала их качество. Словарный запас был не так богат, а многие из моего окружения не столь этичны чтоб высказать своё мнение в развёрнутой и понятной форме. Ответы: плохо, полна чушь и ты сам-то это читал? Порой заставляли задуматься над вопросом - а не прикрыть ли лавочку? Признаю я рос с некоторой толикой стеснительности и абы кому не давал читать все, что породит моё сознание. Пару человек не больше, чтоб указать на ошибки, и ещё трое чтоб просто узнать мнение.

Если я правильно поняла, Вы, после того, как подсели на аниме, решили попробовать себя не в написании ориджиналов, а в фанфиках, где не нужно полностью придумывать самому, а лишь делать новую вариацию?

Можно и так сказать. Произошла некоторая деградация, когда я попробовав оридженалы перешел на фанфики. Не самый удачный выбор, но опять же скажу, что мой шаг оправдан. Пусть ценой стала некоторый свобода в мышлении, но я с готовностью заплатил ей. Возможно, закончив нынешнюю работу и собрав воедино все знания, которые приобрел, я смогу лучше описывать характеры, анализировать придуманный, уже лично мной мир, и понять, что же я упускал, когда писал рассказы раньше. Иногда полезно остановиться и вовремя обернутьс,я чтоб понять, как не следует поступать в будущем.

То есть Вы не собираетесь останавливаться на фанфиках? Хотите сделать что большее и масштабнее?

Не уверен, что моя будущая профессия позволит мне развиваться свой потенциал. Не всегда всё происходит так, как мы этого хотим. Я не заглядывал так далеко, ведь нынешний проект совсем недавно, со скрипом перескочил пятидесяти процентный барьер. Половина пути пройдена и когда я вглядываюсь вдаль, то невольно вздрагиваю. Хватит ли мне терпения, не покинет ли муза, не согнусь ли под тяжестью житейских проблем? Довести нынешний фанфик до логического конца - вот моя нынешняя цель и пока я её не достигну, не вижу смысла думать как о будущих проектах так и о параллельных. Может я переключусь на стихи, когда-то они у мня неплохо выходили, жаль только, что все мои изыскания в области рифм остались в руках муз которым я их в прочем и посвящал.

Кстати, насчет музы. Кто является Вашей музой? Кто вдохновляет Вас на написание новых глав?

Этот вопрос, наверное, один из самых интересных для автора. Поиск ответа порой заводит изыскателей в такие дали, что и сказать страшно. Сходимся лишь на одном, она существует. Для каждого разная, ласковая и жестокая, она мучает и хватил авторов за проступки, которых мы не совершали, но заставляем поверить в их правдивость других. Лично для меня это всё что меня окружает. Порой услышанная музыкальная композиция наводит на идею как, а главное о чём лучше написать. Картины, фотографии, да просто чужие аватарки, могут заставить меня творить. Информация. Чем её больше, тем проще собрать образ в голове. За действием я смотрю фильмы, за эмоциями музыку, за подачей читаю. В общем, делаю все, что может помочь. Правда есть ещё один способ найти музу. Общение с людьми. Иногда сказанная вслух фраза совершенно незнакомого человека задерживается в голове больше чем на стандартные шесть секунд и начинает развиваться, пока не перерастет в полноценную идею. Друзья часто, даже сами того не подозревая, подкидывают мне фразы, которых я бы вряд ли нашел в книгах.

Вы сказали, что пробовали игру на пианино. Играете ли Вы сейчас? Ведь когда сам создаёшь музыку, образы в голове вспыхивают ярче и появляется больше идей.

Насчёт образов соглашусь, порой именно в музыке я нахожу идеи, но сочинять свои композиции мне удавалось редко. Да и таскать за собой такой громоздкий инструмент довольно проблематично. Всё прозаично, нужны были деньги, а оно собирало пыль. Как представлю что в комнате по мимо завалов микросхем и компов стоит ещё и пианино...ну вы сами думаю, поняли. Будем считать этот мой опыт как способ расширить кругозор, сейчас я могу в лучшем случае слушать, нежели играть.

Когда Вы сочинили свой первый фанфик и по какому аниме?

Ну это просто, тут даже думать особо не пришлось. Это мой единственный фанфик "что-то я немного смутился", а посему он же и первый. Что до фендома то я взял наиболее популярный. На месте произведения Кисимото мог быть и любой другой, скажем так. На всё воля случая

А что побудило Вас создать такой фанфик и придумать такое название - "Черно-Белая судьба"?

Неразборчивость. Не стоит так удивляться, именно это слово я и имел в виду. На своем личном опыте я убедился в простой истине, что бы ни было написано, найдется хотя бы десять человек чтоб это прочитать, трое из которых будут орать проду, четверо прочтут и пройдут мимо, двое напишут свои впечатления по принципу хорошо или плохо, и в лучшем случае лёгкую критику, и только один из десяти напишет развёрнутый ответ который реально может помочь. Умножив это число на количество реальных просторов мы в реальности имеем едва ль тот же десяток стоящих комментариев. Я занялся поиском ответа на вопрос как отличить хороший фанфик от плохого, на примере своего собственного. Что до названия, оно тесно переплетено с сюжетом. Ведь чаще всего белый ассоциируется с чем-то хорошим, а чёрное наоборот с плохим, но порой всё нет как просто. Оригинальный сюжет довольно чётко разграничивает добро и зло, а редкие сюжетные приёмы в виде особо колоритных персонажей только подчёркивают различие. Нет, там есть и неоднозначные персонажи, которые в процессе оказываются не такими уж и плохими или хорошими. В моём фанфике сложно понять кто прав и кто виноват. Виновны все, пока не доказано обратное. Чтоб хоть как-то подстегнуть моих читателей скажу, что название второго тома чуточку изменится.

Вы как-то в своих комментариях к произведению сказали, что хотели бы попробовать соединить в нем все жанры. Как Вы считаете, у Вас получается это?

Очень на это надеюсь. В принципе эта задумка является важной составляющая основной цели, про которую я упоминал ранее. Основная проблема состоит в гармоничном вживления сюжета с стиле определённого жанра. Нужно учесть, что некоторые вещи не сочетаются вовсе. Значит, что бы использовать два совершенно не считающихся жанра, приходится использовать чередования и выстроит сюжетную линию так чтоб подготовить читателя к будущим изменениям. Порой контраст очень заметен и мне не слишком удается смазывать края. Главное...прошу прощения...не понапихать всякой чуши в одну главу и выдать потом это за достойное произведение. Так же мне интересны вживления таких явления как Кроссовер, АУ или POV, по средствам неких ответвлений динамично вписавшихся в картину.Получается ли у меня самого? Сложно ответить. Бывают моменты где видны фактически ляпы и порой мне кажется что моя задумка попахивает...ещё раз простите... идиотизмом, но останавливаться я не намерен и буду дальше стараться шокировать, удивлять, интриговать и веселить читателя.

А сколько Вы планируете написать глав?

Я рассчитываю на три арки по 20-22гл в каждой, как получится. Пока ещё не продумана основная идея третей арки, так что ближе к концу второй я уже буду решать судьбу текста.
Что ж, перейдем к другому. Не расскажите ли нам о своих любимых музыкальных композициях? Под какие произведения к вам в голову приходят светлые идеи?
Два слова: Альтернатива и Хеви. Вторая держит в тонусе, первая даёт направление. Попса не вдохновляет. Ну так для примера - Dead By April, DISTURBED, Drowning Pool, serj tankian, Расмус, Слот, ну и LP, , куда же без них, но это только в особые случаи. Хотя я продолжаю искать и сейчас пробую классику и хоровое пение, иной раз сам не знаешь, где появится ОНО.

А какие литературные произведения помогают ЕМУ появится?

Книги, книги, книги, хммм. Помнится мне одна, да там ещё заповедь, мол, не создавай себе кумира, вроде как Библия. Ладно, не будем о скучном, я уважаю фантастов будь то русские, либо заграничные. Гоголь, Булгаков, Стругацкие, да много кто. Можно упомянуть ещё Лукьяненко, Перумова и Белянина, коих я читал с умилением и запоем. В целом понятно, что я тяготею к неизведанному, непознанному и временами просто придуманному.

Кто Ваш любимый автор и какое его произведение Вы любите больше всего?

Булгаков "Мастер и Маргарита" Перечитывал не один раз, смотрел кино не единожды, даже саундтреки скачал.

Какой Ваш любимый персонаж из "Мастер и Маргарита" за какие характеристики Вы его любите?

Сын короля-звездочета пятый римский прокуратор Иудеи, Самарии и Идумеи Понтий Пилат Всадник Золотое Копье. Точно не уверен почему, но его образ кажется мне величественным, фактически всесильным и в тоже время слабым и беспомощным. Эта личность загадочна по своему, не так как тот же Волонд со своей свитой. М-да... мы же ни переводное сочинение в школе тут пишем, хотя именно оно мне и попалось, чему я был несказанно рад. Ну и на последок, упомяну кота Бегемота. Тут без комментариев, он хорош.

Отлично. Спасибо Вам за то, что Вы согласились дать интервью. Напоследок, не хотели бы Вы пожелать что-нибудь начинающим писателям? И есть ли у Вас какие-либо пожелания Вашим читателям?

Что, уже конец? Ладно, мы немного увлеклись, пора и честь знать, это был полезный и вместе с тем довольно приятный опыт. Соня, Вы выше всяких похвал и мне приятно было с вами... провести это интервью. "Щеки в огне, но в глазах мелькает грусть". Читателям хочу пожелать только одного: Терпите. Хм...это было не совсем пожелание, но иного увы сказать не могу. Главы выходят с большими интервалами и тут ничего не поделать. Начинающим писателям пожелаю не торопиться с выпуском собственных творений, пусть вы потратите больше времени, но зато у вас получится не какая-нибудь Чёрно-бел... непонятная клинопись, а шедевр, которым хочется поделиться с общественностью.

Спасибо, Роман. Мне тоже было очень приятно брать у Вас интервью, это был полезный опыт. Надеюсь на скорое продолжение Вашего произведения.

Lavyfox
Модератор

Сообщение Lavyfox » 19 май 2011, 21:32

Изначально интервью не должно было состояться, причин на то очень и очень много. Основная из них это то, что рассказ написан по великому и гениальному аниме, вековая категория зрителей которого от 13-16 лет, Наруто. Собственно я ничего не имею против него, сама когда то смотрела, но увы, на нашем форуме эта тема немного проелась. Конечно, лучше всего было бы поспрашивать автора о его творении, спросить о планах на будущее, но я не полностью прочитала этот шедевр, а поэтому пришлось фантазировать, что с этого получилось, смотрите сами.

Интервью с DENO
1. Ваш рассказ является абсолютно точным пересказом аниме, единственное что было изменено это характеры главных героев, не кажется ли вам, что современному читателю будет не интересно это произведение? ибо рассказы по «Наруто» пишутся чаще чем по любому другому аниме, а значит эта тема «растянута» вдоль и поперек.

Точный пересказ - слишком сильно сказано. Конечно, пересечения есть, чтобы читатель узнавал новое из старого, уже виденного, но точный пересказ - это переложение серий аниме или глав манги досконально, а этого здесь нет. Есть отдельные вставки, упомянутые вскольз, например, измененный бой в Лесу Смерти и последствия в дальнейшем для Саске. Но, при этом истории Сакуры, Наруто, и с какого-то момента Саске, Какаши в корне отличны от того, что мы видели в аниме. События, перекочевавшие из оригинала являются фоном и декорациями, а не предметом фанфика.
Интересность зависит от подачи, а не от того, что пишется. Кому-то, не отрицаю, будет неинтересно. Но я пишу для всех, а кому надо, те прочитают. Избитость фэндома меня не интересует. Он до сих пор пользуется спросом, плюс близится конец манги. Надо успеть сказать своё слово до того, как Кишимото-сан закончит *смеюсь*

2. Я и говорю, характеры персонажей абсолютно другие, хотя, некоторые качества вы оставили, например симпатию Наруто к Сакуре, почему?

Поправочка: не только характеры другие, но и их жизнь заметно отличится от той, что показана в манге и аниме. Следовательно, у меня не точное переложение или переписывание. Местами перепись, да, но это не играет огромной роли.
В фике видно, что Сакура испытывает симпатию к Наруто, к Саске и к Какаши. Она руководствуется желанием помогать всем, о чем она сказала при знакомстве с сенсеем. Это видно и во сне Наруто в шестой главе: Сакура рвется помочь и Саске, и падающему Наруто. но, как говорится, за двумя зацами погонишься, ни одного не поймаешь. Симпатия Сакуры распространится и на других персонажей в дальнейшем. Я хотел сделать её не зацикленной на одном Саске, но и здесь есть подводные камни для неё.

3. И вы думаете, вам удалось стереть стереотип несчастного мальчика, которого все обижали но который медленно и уверенно продвигался к своей мечте, в образе Наруто?

Мне кажется, в какой-то степени мне это удалось. Его не бьют, не обижают. Его игнорируют, и в этом есть определённое оскорбление, наподобие того, что показали в оригинале. Несчастье у него не физическое, а психологическое. Узумаки не столько думает о своём несчастье, сколько о несчастье других и в этом ему помогла книга Джирайи. Наруто не видит другого способа поменять такое отношение к людям, а не только к себе, как насильственным изменением идеологии в политике и прочих вещей, которые у него осели в мечтах.

4. А вам не кажется, что с историей Какаши, вы немного "перегнули палку"? с одной стороны вы его показываете как достаточно сильную личность, которая сумела сбежать от суровых будней АНБУ, но с другой стороны, видно что он добрый и в некотором смысле ранимый человек, или это все обманный маневр?

Обманывать читателей нужно аккуратно. Например, если описать очень сильный текст, а потом окажется, что герою всё приснилось - это плохой обман читателя. Не показать того, на что есть намеки - правильный обман. В случае с Какаши - он сильная личность по принципам и убеждениям, но душевная рана уже сильно повлияла на его дальнейшие цели - намеком является заметка о похоронах Обито, прикреплённая над кроватью. Какаши не плохой и не добрый, потому что его цели и мечты нельзя назвать однозначно положительными.

5. Значит вы не отрицаете наличие некого "подвоха" в тексте. Насколько мне известно, вы не дописали свое "детище", знаю, спрашивать на перед не красиво, но чего именно ожидать читателю в конце? просто судя по прочитанному мною тексту ожидать надо здоровенной главы приближенной к анимэ.

Разумеется. Это интрига или задел на будующее действие в сюжете, необходимое для раскрытия персонажа.
Если под концом вы имеете несколько последних глав четвёртой части, то могу сразу сказать: на протяжение последующего текста размер глав не будет таким "здоровым", постараюсь укладываться в среднее количество страниц (пятнадцать на главу). Приближённость к аниме, пожалуй, будет относительная. В оригинале упоминались некоторые вещи, которые будут полностью переделаны и получат совершенно другую жизнь в фике. Я не дословно копирую то, что есть, а предлагаю альтернативный вариант. Собственно параметр "альтернативная вселенная" тоже может включать подобное.

6. Когда я говорила "в конце" то имелось ввиду окончание произведения. Когда мы первый раз общались, вы что то говорили о своеобразном стиле написания, что вы имели виду когда это писали?

Я говорил о построении предложений. Это мне в минус, так сказать. Бета-ридер постоянно мне напоминает, что некоторые предложения следует рубить на пару небольших. а то я разворачиваю одно предложение на несколько строк. Некоторые такие предложения пестрят наворотами причастий и деепричастий, что сложновато читать. Учитывая объём всего текста, понятно, почему я назвал своё написание специфическим. Оно не читабельно для всех в идеале.

7. От чего же так самокритично. Читая ваше творчество, можно столкнуться с современным слэнгом, вам не кажется, что это не актуально в данном произведении?

Что касается слэнга, то мне кажется, тут все нормально. Ругательства подобного рода применимы везде, а мир в Наруто не тот, где можно услышать "тысяча чертей". По оригиналу тоже происходит смешение: ушные передатчики, телевизоры, камеры. Почему бы и не сделать вкрапления современного лексикона? В фике нет тех понятий, которые неизвестны миру, а если и есть, то пусть мне укажут, как ошибку, если увидят.

8. Так же, в прошлой переписке, вы писали, что сможете адекватно оценить свой рассказ, интересно послушать, что сам автор скажет о своем детище, ведь наверняка есть что то такое, что вас не устраивает.

Меня не устраивает то, что некоторые вещи я не могу предусмотреть. Читателям, например бросился в глаза какой-то факт, который можно или нужно было преподнести по-другому, или им было в тягость читать какой-то отрывок, растянутый в тексте. Мне стыдно за это или я жалею, что не предвидел этого раньше и не оценил текст как независимый читатель. Меня также удручил тот факт, что местами я торопился из-за нехватки времени и некоторые моменты смазаны ошибками, выловить которые из-за размера с первого раза не удалось ни мне, ни бете.

9. Если откинуть схожесть с мангой то можно увидеть уникальную задумку, что вас вдохновило на написание сего творчества?

Разная музыка и комикс, найденный в интернете. Типа Человека-паука, только в стиле "нуар" - оригинальная история немного изменена в сторону минус. Если кто-то знает, что дядю главного героя застрелили, то в "нуар"-версии его съели заживо. Я прикинул, что Наруто можно тоже сделать помрачнее. Не поверхностно, но и не слишком отвратительно: видел где-то даркфик, где Шикамару поймал двух врагов и заставил отрезать им друг другу головы, а дальше страшная расчлененка. Это только первые несколько абзацев *смеюсь* Порывшись в Википедии нашёл жанр литературы "Нуар" - крутой детектив или чернуха, в числе признаков: роковые женщины, секс как обязательный момент в книге, антигерой, чьи действия рассматриваются со знаком плюс, жёсткий реализм, обилие слэнга. Разумеется, у меня не круто сваренный детектив, *смеюсь*, но кое-какие штампы я реализовал. У меня получились мрачноватые приключения. И начало, и конец мне были уже стали ясны с третьей главы.
____
И ещё, вдохновлялся также классикой: Достоевский, Лермонтов и Булгаков, в частности созданный им образ Понтия Пилата в "Мастере и Маргарите"

10. Интересная вы личность, а вы прислушиваетесь к советам бэты? вообще, как вы думаете, в каких отношениях должен находиться автор с бэтой?

Да. стараюсь прислушиваться к советам беты. Там, где он действительно делное советует, я работаю над этим. Если где-то мне совет беты кажется лишним, я говорю ему об этом. Отношения должны быть относительно официальные. То есть работа над текстом должна проходить серьёзно, а вот общение на тему фика - дружеским, и бету должна интересовать судьба фика. Однако в таком случае грамматика может пострадать, проще упустить что-то, когда бета менее объективно смотрит на полюбившуюся работу, что и происходит с нами *смеюсь*. Мой бета выполняет больше функций гаммы, и мне кажется, что он больше соавтор, чем редактор. Теперь мне приходится самому всё редактировать и чистить упущенное через Ворд.

11. А если ваш бэта скажет вам, что глава совершенно не интересная, что вы сделаете?

Он такого никогда не говорил, для него все главы на четвёрку, потому что на пятерку для него может написать только его любимый писатель, *смеюсь*. А если скажет, то будем вместе препарировать провисающие моменты. Как правило, я заранее его предупреждаю, что будет неожиданным или в каком ключе пойдет действие. Но самую концовку я ему не скажу до самого конца *ухмыляюсь*.

12. Надо же, какие у вас теплые отношения с бэтой. А как вы относитесь к критике?

К агрессивной критике - с долей скепсиса. К конструктивно-рекомендательной - положительно.

13. А сами то не занимаетесь этим благородным делом? иногда это полезно, как говорится, дурак - учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Некоторые вещи читаю, в смысле чужую критику, иногда пишу свою к некоторым произведениям. На форуме работаю в команде литераторов, и у нас "котируется" клиент, которого мы и критиковали, и учили, и которому помогали. Тогда я гаммой и бетой был. В июне наше благородное дело продолжится

14. А ваш талант проявляется только в написании произведений или вы еще чем то занимаетесь? И если занимаетесь, не мешает ли вам это написанию рассказов?

В основном только пишу. Пока ничем не занимаюсь, готовлюсь к окончанию школы. Раньше занимался большим и настольным теннисом.
15. И последнее, что бы вы хотели сказать\посоветовать своим читателям?

Хотел бы пожелать им уверенно следовать за героем до самого конца, преодолеть мои большие главы и не совсем обычный текст, прийти вместе с персонажем к выводу, который я хотел показать с самого начала. Если не о фанфике, то я пожелал бы читателям удачно ловить музу, вдохновение, чтобы самим жечь сердца людей, как сказал Пушкин. Можно писать какую угодно ерунду, главное - идея. На ней всё держится, как у революционеров. Успехов им и удачи.
дочь

Dark_Princess
Коохай

Сообщение Dark_Princess » 21 май 2011, 10:17

Моё интервью с Saykon.

Спойлер
1.Скажите,это первый раз когда у вас берут интервью?

Можно и так сказать. В интернете первый. А так второй.

2.Неужели ты так популярен,что у тебя интервью в рельной жизни берут?)

Ога, я такой

3.Верю) И так,мне очень интересно,как же происходит процесс написания?

Потихоньку пишу. Недавно от беты глава пришла, так что после редакции будет продолжение к Змеиному королю. Однако времени сейчас нет

4.Ну,как я видела,ты написал уже приличное число фанфиков.Сколько их всего на счету,если не секрет?

Да, у меня много фиков, но ни один из них не дописан. А фиков... где-то 6-7 точно.

5.Так-тааак.А есть ли какая-то определённая подготовка, подбор материла, определённый эмоциональный настрой?

Есть. Каждая глава для фика обдумывается мной день, потом пишется краткий план того, что должно быть в этой главе. Затем идёт поиск в Интернете каких-то незнакомых мне терминов и обдумывание чего же нехватает. Когда я решу что всё готово, я начинаю писать главу. Однако "сигналом" к началу всех этих действий является вдохновение. Краткий миг, когда приходит что-то в голову и понимаешь, что писать в следующей главе будешь именно об этом, и является "точкой отсчёта". Ну, а когда я начинаю искать информацию меня... э-э-э заносит и когда я начинаю писать, я не могу остановиться, пока не допишу.

6.Вау!Ты такой организованный) А как думаешь,если автор не знает конца своего фанфика и пишет поддаваясь моменту (т.е. сел и пишет что в голову приходит,без подготовки или мыслей на этот счёт),то это плохо?

Не сказать что плохо. Описания могут быть красивыми, фик захватывать, но сюжет получится корявым. Я за подобным наблюдал много раз и подобные фики обычно уходят в такие дебри, что читать даже не хочется. Завязка и концовка должны быть продуманны основательно, а основная часть - это уже фантазия автора. Многое мне в голову приходит по ходу написания, но не всё сразу входит в фик. Сначала подумать как подставить ту или иную идею, а затем и подводить ситуацию под неё.

7.А спрашиваешь ли ты мнение других авторов(друзей, знакомых) либо пишешь в одиночку и не показываете никому кроме беты, до выпуска глав?

Конечно спрашиваю. Потом, учитывая их замечания, редактирую главу и отправляю бете.

8.Ну а бетой у вас какие отношения? Как думаете,лучше чтоб они были дружеские или только деловые?

С бетой деловые. Для начинающего автора они, может, и должны быть дружественными, а для тех, кто уже приличное время пишет лучше деловой вариант. Потому что автор может загордиться и думать нечто вроде этого: "Вот, я такой-сякой-крутой, пишу кулфики и даже критики ни к чему не могут придраться". В такие моменты бете нужно осадить своего подопечного, а друзья сделать это не смогут, только некто слабознакомый, кому плевать хотелось на всякие дружеские отношения. Если этого не сделать автор скатится. Да и друзья не смогут жёстко указать на ошибки.

9.Логично.Но есть и такой вариант,что бета хоть и друг,но указывает на все ошибки и жёстко критикует многие моменты,не правда ли?)
Как вы относитесь к фикрайтерству, как к таковому, стоит ли что-то изменить?

Фикрайтерство - это увлеччение. Согласитесь, писать профессионально фанфик - это немного неразумно. Но писать как скорбный умом, создавая такие "шедевры", как некоторые, тоже не надо. А изменить? Ничего, пожалуй. Всё итак неплохо сложилось.

10.А что же побудило вас на создание фанфиков? Может быть какое-то произведение?

Не-а. Два года назад мне просто стало интерестно, а смогу ли я писать так же, как и авторы того времени. И начал писать. И начал я как скромный автор, обделённый талантом, но старающийся исправиться. Время шло и мой стиль улучшился. Ну, я надеюсь на это. Но приблизиться к тому, что я хочу видеть, у меня не получилось. Тогда я на некоторое время перестал писать и задумался: чего же мне не хватает. Я перечитал множество книг, манг, смотрел различные аниме-сериалы и обычные фильмы и со временем понял, что почти не умею чётко выражать мысли. Однако, снова не то, чего-то не хватало. И это что-то - чувства. Мои фики напоминали доклады, не было никаких эмоций. Опять перерыв, снова возвращение. И сейчас я всё ещё ищу недостатки, чувствуя, что моим фикам чего-то не хватает.

11.А может ты ровняешься на какого-нибудь фикрайтера?Заимствуешь ли приёмы у других авторов?

Не-а, не ровняюсь. Мне, безусловно, приятно читать некоторых авторов, но равняться, нет. А заимствовать - это вообще глупость. Ничего хорошего от бездумных заимствований не получится. Даже если детально продумать подобный "займ", читать одно и то же никто не будет. Уж лучше что-нибудь своё придумать.

12.Изменилось ли твоё мнение о творчестве в фендоме, с того времени как ты начал писать и по нынешнее время?

Ага. Если раньше я думал, что достаточно иметь хорошую идею и ворд что бы написать фик, то теперь я считаю что нужно иметь голову на плечах, идею, ворд и человека, который тыкает тебя носом во все твои ошибки. А в остальном всё то же самое.

13.Что по твоему мнению было самым сложным при работе над каким-либо твоим фиком?

Самое сложное - это соединять отдельные главы в целый сюжет. Я стараюсь не забывать о второстепенных персонажах через несколько глав, а это тяжеловато, когда голова забита различными идеями уже про других персов. Ведь второстепенные герои так же создают сюжет, как и основные.

14.Чего ты хочешь достигнуть написав то или иное произведение?

Славы и тучи баблища Морального удовлетворения. У меня очень буйная фантазия и мне хочется что бы эта фантазия волновала не только меня.

15.Я так понимаю что у тебя все чувства на бумаге (а в данном случае-в ворде).Берёшь ли ты случаи,людей из реальной жизни для своего творчества?

Нет. Я знаю не так много людей, которые относятся к жизни серьёзно. А если с них взять пример, то персонажи окажутся высокомерными и очень неприятными для читателя людьми. Поэтому я не заимствую из жизни примеры поведения и случаи из реальной жизни, к тому же, некоторые нелепые или несерьёзные ситуации частенько оканчивались неприятно. Для второго типа моих знакомых всё ясно и так, места таким персонажам не в жанре "юмор" нет.

16.Как ты реагируешь на критику(профессиональную, любительскую, рядовых читателей)? Критикуешь ли сам себя?

Оу, я обожаю критику. Если она есть, значит мне ещё есть куда расти и я могу продолжать совершенствоваться. К тому же, критика способна вернуть меня с небес на землю. Плюс ко всему, критики помогают мне исправлять мои ошибки, указывая на них. Не понимаю людей, которые не любят критику. А самокритика? Конечно же есть. Самое важное самому увидеть недостатки и понять почему те или иные просчёты были совершены. Только так можно написать нормальное произведение, будь то фанфик, рассказ или полноценная книга.

17.Скажи,в каком жанре стоит попробовать себя молодому автору?

Самый лучший ответ: что к сердцу ближе. У каждого автора свои особенности и у кого-то хорошо получается юмор, а у кого-то дарк. Каждому своё.

18.Ну и напоследок пожелания,приветы,поздравления)

Спасибо. Передаю привет Геному, которого давненько не видел, пожелание проснуться Заснулу и поздравляю себя со скорой годовщиной на блоге.

Большое спасибо за интервью,мне было очень приятно брать его у вас.До свидания)

Genom
Воин

Сообщение Genom » 04 авг 2011, 23:11

Dark_Princess писал(а):Передаю привет Геному,

Хныыыыыыыыыыыыыыыкккккк
Я тоже передаю тебе привет)))
Denо поменял(а) тему разговора на «С днём Труда!!!»
Вовка: с чем блять?
Вовка: я безработный
Вовка: идите нахуй

DENO
Dream