Статья\Проблемы политкорректности в фанфиках

Модераторы: Captain Grigory, DENO

Mashu Chakami
Охотник за головами

Сообщение Mashu Chakami » 30 авг 2013, 12:40

Здравствуйте, дорогие читатели и авторы.
В этой статье речь пойдет о таком понятии, как политкорректность в произведении. А точнее, об одной ошибке, которую на Фикбуке делают все подряд, и даже, скорее всего, Ты, мой дорогой читатель.

Что такое политкорректность вообще?
Политкорректность - это практика запрета или ограничения слов, которые считаются оскорбительными для какой-либо из социальных групп.

Это - политкорректность в смысле реальной жизни. Когда люди говорят о политкорректности в произведении, речь идет немного не о том.
Речь идет о том, представлены ли там персонажи из различных групп. Например, есть ли в американском взводе негр, был ли хоть один гомосексуалист, или, на крайний случай, веган.

Кроме наличия этих персонажей безусловно важен свет, в котором их подают. Например, фильм, где во взводе была куча негров и один белый, и выживает только белый, потому что все негры в фильме тупые - не очень политкорректный фильм.

Впрочем, спектакль, где все черные - резко положительные персонажи, а белые - сплошь наркоторговцы, тоже не политкорректен.

Как мы все знаем, в последнее время наши заокеанские друзья слишком переусердствуют в обратную сторону. Так, например, правозащитники подали в суд на одну компьютерную игру, где все зомби были черные. Все бы ничего, но только зомби традиционно - это нечто из области магии вуду, которую практикуют обитатели Гаити. Чернокожие обитатели Гаити.

Конечно, никто не бросился переделывать игру, потому что это просто противоречит со здравым смыслом. Слишком много гаитян-альбиносов не бывает.

Но это проблема наших заокеанских друзей. А какая проблема на Фикбуке?
Ну вот смотрите - я иду по шапке слэш фиков(просто там любят называть имена главных героев) и перечислю встреченные.

Артём, Ян, Денис, Степа, Никита, Александр, Стефан, Крис, Влад, Макс, Андрей, Даниил, опять Саша, опять Макс...
Короче, все эти имена очевидно принадлежат либо русским, либо обобщенным европейцам/американцам. Ну и Ян, да. Имя польское, но очевидно, что у мальчика просто изгольнулись родители.
А вот имена, которые я не встречу на Фикбуке никогда, если сильно не постараюсь.
Ильдар, Эмиль, Кайзарбек, Оганес, Минас, Арсен, Раис, Алмаз, Радмир. Ну и женские - Айгуль, Лилия, и так далее.
А это - имена народов тюркской языковой семьи. Как ни странно, а в если вы пишите про российскую реальность, особенно про школу, то отсутствие таковых персонажей дает вам минус 100500 к реалистичности.

Ну, к примеру, вы пишете про школу. Вот вы описываете класс.
И в нем - ни одного башкира, татарина, армянина. Ни одного казаха. Да чё уж там, ни одного человека с украинской или белорусской фамилией там скорее всего тоже нет. Не говоря также про евреев или потомков немцев, высланных при Сталине в Западную Сибирь.

Зато там есть чертов Кристофер и Джон...

Проблема тут не в оскорблении каких-то национальностей и намеренном умалчивании, а в банальном раздолбайстве и отсутствии фантазии. Заметно это тоже далеко не сразу, но заметно. Особенно, если ты из Татарстана. Особенно, если ты - татарин. Или казах. Или армянин.

Всем очевидно, что никто никого не хотел оскорбить. Но также очевидно и то, что так не бывает. Не бывает в России класса, в котором нет ни одного человека с нерусской фамилией или именем.

А раз такого не бывает, то подсознательно, у читателя в голове появляется мысль, что все ваши персонажи - они если не из картона, то из фанеры. Они вытащены из вашего мозга и помещены в искусственную стерильную среду. Читателю может показаться, что вы, на самом деле, никак не увязывали свое произведение с реальными людьми и проблемами. Даже если вы не претендовали на реализм, подспудно в голове начинают появляться мыслишки, что сопереживать очередному Артему и Саше не очень-то хочется, потому что они сделаны примерно по такому же трафарету, что и предыдущие Артемы и Саши.

Сказать по правде, на школьном классе я упираю внимание потому, что зачитал тут недавно "Школьных объяснительных" и поймал себя на мысли, что авторы как будто не в той стране живут.

Но это касается и всех других работ, где персонажей более двух или трех.

Теперь, пожалуй, вернемся к Кристоферам и Джонам.

Почему это плохо иметь Кристофера и Джона в классе, где все остальные как на подбор - с русскими именами и фамилиями?

Потому что это ровно такой же идиотизм, как армии зомби из негров-альбиносов. Когда персонажам дают такие имена, преследуется цель подчеркнуть его оригинальность, но вместо этого подчеркивается патологическое отсутствие фантазии автора и хоть какого-то здравого смысла.

Ну вот серьезно, отсутствие в классе всех нацменьшинств разом - ну это примерно с вероятностью в десятые процента еще возможно. Это, кстати, не шутка. Вероятность того, что отдельно взятый ученик в классе - русский, это 0.8 - русских у нас 80%. А теперь возводим это в 30-ую или 25-ую степень - столько примерно в классе учеников. И получим то, что я сказал.

А уж если при этом там есть Кристофер или Джон - это прям класс один на миллион.
А в России попросту не факт, что наберется миллион школьных классов.
Но зато в каждом втором фике мы читаем повесть именно про такой вот особенный, поразительно "национально чистый", конгломерат.

На этом стоит и закончить. Моей задачей было обратить внимание на этот недочет.
В заключение лишь добавлю, что конечно, это не значит, что в каждом фике у вас должен быть представитель нацменьшинства. Нет, отнюдь. Но если они у вас будут, это внешне незримо, но выгодно вас отличит на фоне остальных работ.
Мое кунфу сильнее твоего.

Maklline66
Ужас из Тьмы

Сообщение Maklline66 » 30 авг 2013, 14:09

Оффтопик - у меня за 11 лет в классе не было ни одного Казаха, Татара, Армянина или Грузина. Зато был Бурят(или как там их правильнее кличут) с фамилией Иванов и Якут с фамилией Сидоров. :smile:
А проблема кстати интересненькая, до этого момента я даже как-то не задумывался об этом
Oh, I don't need a faith savior to accuse me

Mashu Chakami
Охотник за головами

Сообщение Mashu Chakami » 30 авг 2013, 16:23

Сирусли?
Макклайн, позволь спросит, а в классе у всех фамилия кончалась на -ов/ова?

Maklline66
Ужас из Тьмы

Сообщение Maklline66 » 30 авг 2013, 17:44

позволь спросит, а в классе у всех фамилия кончалась на -ов/ова?

Конечно же нет, украинцев половина, из мордора пару человек и 1 кореец хДД
Но вот именно касаемо имен, то были сплошные Маши, Юли Оксаны, Влады, Андреи, Сережи и прочее прочее

ServanteS
La espada

Сообщение ServanteS » 30 авг 2013, 18:23

Не вру. Ни грамма не вру. МОжет проблема в том, что я всегда учился в лучших физ-мат лицеях и гимназиях города, но. Даже живя в казахстане в классе у меня было максимум 6-7 казахов. В девятом вообще 3 казаха и 2 уйгура( и то братья). А В России в классе не было ни единого чуркабаса.
Нет, я не расист. Да, у меня были друзья среди казахов в казахстане. Нет, мне похуй.
А по проблеме, это ты в тему. Вроде и не заметно, если не приглядываться, а на самом-то деле. Качественная статья.
И если я вдруг что-нибудь буду писать, у меня если не главный герой, то его ближайшее окружение точно буедт содержать как минимум Ашота Ахмеда и мойшу.
Научился говорить — значит вырос, научился молчать — значит поумнел.

Maklline66
Ужас из Тьмы

Сообщение Maklline66 » 30 авг 2013, 18:39

Ашота Ахмеда и мойшу.

Аларм, Штампы!! :lol:

ServanteS
La espada

Сообщение ServanteS » 30 авг 2013, 19:01

Ну ладно, Ибрагим(алахакбар), Абдула Иуда и Мордехайган. Можно еще Абулмамбет и Раманказы.

Mashu Chakami
Охотник за головами

Сообщение Mashu Chakami » 30 авг 2013, 19:26

Не сразу бросилось в глаза.
Точнее не так - мне стало казаться, что у персонажей в фикбуковских фиках таже имена картонные, долго не мог понять, почему.

ServanteS
La espada

Сообщение ServanteS » 31 авг 2013, 00:29

Хотя я так прикинул... есть один небольшой момент. Этот момент заставил меня задуматься о результативности такого, с позволения сказать, переворота в графоманстве. Я представил, что открываю рассказ, а там главный герой, скажем Иван, идет по своему жизненному пути вместе с(возьмем собирательное) Ашотом. ВО первых я бы сразу заподозрил что это стеб, даже если бы автор такого и не планировал бы. С непривычки конечно, ибо Ашот такой же человек, но... Во вторых один всегда сильнее, а второй слабее. кто-то идет дальше а кто-то гибнет на пол пути. Таковых творений хоть жопой ешь. А если Иван сильнее Ашота, не будет ли это красной тряпкой для всех копытных борцов за политкорректность и толерантность? А если Ашот, не дай то бог, еще и погибнет, это же вообще мама не горюй какой срач может начаться.
Следовательно нужно поддерживать баланс между Иваном и Ашотом. А это сильно урезает разнообразие сюжета. Теряются нити, урезаются возможности.
Это все более или менее оформившиеся мысли, и над этим еще надо думать... или я просто подхватил тяжелую степень спгс. но...
И да, я охренеть как утрирую, но здравое звено в этих рассуждениях, на мой взгляд все же есть.
Так стоит ли вообще заморачиваться по поводу имен?

Mashu Chakami
Охотник за головами

Сообщение Mashu Chakami » 31 авг 2013, 00:48

Нет, их(имена) стоит выбирать рандомно.
И речь то шла все же не про Ашотов, а про Ильдаров, Эмилей и прочих...
Есть ещё вариант класть прибор на мнения упоротых толерастов.

ServanteS
La espada

Сообщение ServanteS » 31 авг 2013, 00:56

Нууу, это уж...
По сути от Ильдара до Ашота с точки зрения сабжа не так уж и далеко.
И если предлагаешь авторам класть прибор на мнения толерастов, кто-то из авторов может решить положить прибор на мнение читателей, которые приветствуют разнообразие имен?

Maklline66
Ужас из Тьмы

Сообщение Maklline66 » 31 авг 2013, 05:44

Тут был текст про то, что всякие Иваны и Саши - это тоже проблема, ибо эти имена насилует... ну дай б-г каждый третий. Общий смысл таков:
1) Подумать над именем героя подольше
3) Использовать имена других народностей

И, разумеется, соблюдать меру, ибо

Ибрагим(алахакбар), Абдула Иуда и Мордехайган. Можно еще Абулмамбет и Раманказы.

у читателя может взорвать(упс) шаблон.

Demonheart
Гость

Сообщение Demonheart » 08 ноя 2013, 11:32

Как фикрайтер со приличным стажем, скажу просто - политкорректность идет найух. В этом суть любого литературного произведения, оно должно вызывать эмоции, цеплять за живое. И ненависть в этом плане ничуть не отличается от восторга. Главный критерий - сюжетная оправданность такого хода.
Что касается имен, главный критерий в естественности звучания, гармонии их создаваемой атмосферой.

Mashu Chakami
Охотник за головами

Сообщение Mashu Chakami » 30 ноя 2013, 22:38

Да никто ж не спорит, но иногда такое ощущение, что выбирают из пяти имен.
Я столько Артемов видел в фанфах, шо пиздец.
Просто напоминалка. Фича. Не более того.
Никто же не говорит, что про братьев наших меньше нужно писать только хорошее.
Просто странно, когда их вообще никогда нет.

DFG2
Гость

Сообщение DFG2 » 02 фев 2014, 23:56

Ну, я бы не согласился. Имена должны соответствовать персонажам. Обычному картонному персонажу имя Ашот ни как не подходит, конечно, если не выписать, что он горячий парень с Кавказа и все прочее, только кому это надо?

След.

Вернуться в Статьи

Версия для печати