Touhou Project

Модератор: Матильда

Skarabey
Морская Акула

Сообщение Skarabey » 29 июн 2012, 16:26

Skarabey писал(а):Так как раздел о Японских играх, думаю, нужна такая тема.

Итак, что же такое Touhou? Это серия игр, выпускаемая Team Shanghai Alice. Основным жанром этих игр является даммаку — особый тип вертикальных стрелялок, так же известный как Bullet Hell.
Данмаку-шутеры похожи на обычные шутеры, но основной уклон в них делается на уклонение от комплексных шаблонных атак, содержащих от нескольких десятков до сотен пуль.

Тохо - это даже не просто игра, это скорее феномен, породивший горы фанарта, аражировок остов, манги(как официальной, так и додзинси), артбуков и игр. Есть даже эдакий миникомикет под названием Рейтасай, полностью посвящённый Touhou.
В чём причина успеха?
Во-первых, автор серии, Zun, известный алконавт, благодаря чему в игре довольно... оригинальная визуальная составляющая. Есть даже мнение, что успех очередной игры прямопропорционален количеству выпитого Зуном алкоголя.
Во-вторых, если говорить языком мемов, в серии over9000 женских персонажей. Нет, во вселенной есть мужские персонажи, но в играх они отсутствуют. Любители кавайных девочек одобряют.
В-третьих, весь сюжет подаётся в виде полуразумных диалогов персонажей(персонаж игрока-босс уровня) и предыстории в файле はじめにお読みください.txt, оно же readme.txt. Это всё выливается это в то, что игрок пытаясь понять, что за нафиг тут происходит и начинает думать сам, что чревато...
Вообщем, чего горы текста плодить, проще
Есть ли на блоге люди, что играли/играют в Тохо?
Изображение
e-nu-ma e-liš la na-bu-ú šá-ma-mu
šap-liš am-ma-tum šu-ma la zak-rat

Olmer - kun
Ками-сама

Сообщение Olmer - kun » 29 июн 2012, 20:30

Skarabey
Чувак, у тебя глаза от такой цветовой гаммы не болят?)
Я бросил эту фигню через час. Как-то лень во вселенной разбираться, а играть ради геимплея... не очень)

Skarabey
Морская Акула

Сообщение Skarabey » 29 июн 2012, 20:34

Olmer - kun
Ну, сам я до Такого, как на видео, ещё не дошёл. Я едва на Easy с продолжалками прошёл :oops:
А вообще нет, не болят))) Наверно, из-за того что захожу примерно раз в неделю))
Olmer - kun писал(а):Как-то лень во вселенной разбираться, а играть ради геимплея... не очень)

Имхо, в Тохо вообще начинают играть насмотревшись фанатского креатива, из-за чего и не останавливаются со словами - "Идите на*непереводимая игра слов*, это нереально!"
Изображение
e-nu-ma e-liš la na-bu-ú šá-ma-mu
šap-liš am-ma-tum šu-ma la zak-rat

Olmer - kun
Ками-сама

Сообщение Olmer - kun » 29 июн 2012, 20:53

Skarabey
Ну, может как-нибудь вернусь, поиграю ещё немного.
Но как-то меня сейчас привлекает убить месяцок и перепройти The Last Remnant

svetka_san
Ками-сама

Сообщение svetka_san » 29 апр 2018, 07:21

Olmer - kun писал(а):Ну, может как-нибудь вернусь, поиграю ещё немного.

И как? Вернулся?
Хорошей девочкой я уже была. Мне не понравилось.
Изображение

Вернуться в Японские игры

Версия для печати