Спецэффекты - Стеклянные иконки

Модераторы: Mirayuki, Матильда

браток
Ками-сама

Сообщение браток » 26 апр 2011, 01:06

Шаг 1. Для начала создаем изображение 128*128.
Заливаем его нужный фоном или оставляем прозрачный фон.
Создаем новый слой (ctrl+shift+N).
Далее выбираем инструмент "скругленный прямоугольник" (shift+U несколько раз пока не попадем на то что нам нужно).
Изображение
Задаем скругление 10 пикселей.
Выставляем его в режим Path как показано на рисунке.
Изображение
При зажатой клавиже shift рисуем скругленный прямоугольник на слое что мы создали.
Нажимаем ctrl+enter для преобразования контура в выделение и заливаем любым цветом (на данный момент цвет не важен).
Должно получится что-такое:
Изображение
Шаг 2. Создаем тень для полученного скругленного прямоугольника.
В свойствах слоя задаем следующие параметры тени:
Изображение
Налаживаем градиент (цвет вы можете выбирать сами - поэкспереминтируйте).
Я, например, использовал следующий градиент:
Изображение
Можно также наложить любую текстуру (я использовал текстуру 4*2 пикселя, где половину высоты занимает черный цвет, а другую половину прозрачные пиксели, таким образом я получил линии):
Изображение
Прозрачность наложения текстуры надо выбирать в зависимости от вида текстуры и вашего видения так что пробуйте различные комбинации.

Шаг 3. Создаем еще один слой на котором мы размещаем текс или рисунок.
Это может быть цветной рисунок/текст или одноцветный рисунок/текст. Я использовал простой одноцветный рисунок и добавил ему тень.
Изображение
Далее в свойствах слоя выставляем параметры тени:
Изображение
Цвет тени выбирайте исходя из цвета фона.

Шаг 4. Создание блика.
Создаем еще один слой где изпользуя инструмент "скругленный прямоугольник" (уже просто U) рисуем контур с скруглением 9 пикселей и отступами по боках от "основного тела" иконки порядка 1-2 пикселя.
Нажимаем ctrl+enter для преобразования контура в выделение и заливаем его полупрозрачным градиентом (от белого до прозрачного).
Должно получится как на рисунке:
Изображение
Далее используя инструмент "pen" (нажимаем "P"), отрисовуем дугу среза по середине иконки. Должно получится что похожее как на рисунке.
Нажимаем ctrl+enter для преобразования контура в выделение и удаляем лишний градиент (del).
Изображение
В резельтате должно получится что-то похожее на это:
Изображение
Такой метод дает довольно неплохие результаты:
Изображение

Автор: Serjart.
выкиньте меня из самолета
в костюме супермена
Изображение

браток
Ками-сама

Сообщение браток » 26 апр 2011, 07:09

Очень простой урок, но те кто вот чуть чуть шарят в фотошопе, по другому будут делать, потому что пен тул (перо) сцуко зло Т_Т

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 51 секунду:
Изображение
в костюме супермена
Изображение

Renio Nero
Carro

Сообщение Renio Nero » 26 апр 2011, 08:37

браток писал(а):но те кто вот чуть чуть шарят в фотошопе, по другому будут делать, потому что пен тул (перо) сцуко зло Т_Т

+1 в ФШ перо действительно зло ХД чтобы его понять надо сперва в кореле с аналогичным инструментом поработать где все просто и понятно вроде бы, тогда та и возникнет желание осваивать ето зло потому что у зла огромный потенциал оказываетьсяХД
Больше ни веры,ни обид... У меня внутри свербит C4! (с)

браток
Ками-сама

Сообщение браток » 26 апр 2011, 09:10

Renio Nero писал(а):потому что у зла огромный потенциал оказываеться

ну низнаю низнаю, например для фотообработки, коллажа перо не требуется, только если осваивать фш очееень по професиональному, так оно ваще нафиг не нужно
в костюме супермена
Изображение

NIFRIT
Администратор ★★★★★

Сообщение NIFRIT » 26 апр 2011, 10:16

браток писал(а):только если осваивать фш очееень по професиональному, так оно ваще нафиг не нужно

не скажи, владение фотошопом на профессиональном уровне, сейчас эквивалентно заработной плате в размере от 20 до 30 т.р. :wink:
А по теме: давно делал такие иконки и использовал этот эффект, но долго это слишком, есть пара программ, где на ряду с другими функциями, уже есть шаблоны таких эффектов и ничего делать не надо, надо просто нажать кнопочку одну :wink:
Изображение

kukla/
Паладин

Сообщение kukla/ » 26 апр 2011, 10:30

браток писал(а):ну низнаю низнаю, например для фотообработки, коллажа перо не требуется, только если осваивать фш очееень по професиональному, так оно ваще нафиг не нужно

:shock: :shock: как это не нужно им много чего можно и нужно делать...вот только сначала понть как оно работает.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
NIFRIT писал(а):А по теме: давно делал такие иконки и использовал этот эффект, но долго это слишком, есть пара программ, где на ряду с другими функциями, уже есть шаблоны таких эффектов и ничего делать не надо, надо просто нажать кнопочку одну :wink:

в фш можно записать экшн и потом тоже просто нажимать н кнопочку)))
ИзображениеИзображение

NIFRIT
Администратор ★★★★★

Сообщение NIFRIT » 26 апр 2011, 10:34

kukla/ писал(а):в фш можно записать экшн и потом тоже просто нажимать н кнопочку)))

я знаю, некоторые граф/прогораммы например, поддерживают импорт из фотошопа, но раз уж речь зашла о простоте то там проще )
Изображение

Вернуться в Графические редакторы

Версия для печати